Posted 4 марта 2015,, 18:17

Published 4 марта 2015,, 18:17

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Хорошавин, обвиняемый в получении взятки в $5,6 млн, просит отправить его под домашний арест

4 марта 2015, 18:17
Следствие обвинило губернатора Сахалина Александра Хорошавина в получении взятки в $5,6 млн. Наказание по данной статье предусматривает до 15 лет заключения. Между тем адвокаты Хорошавина просят отпустить его под залог в 5 млн рублей. Кроме того, сам Хорошавин и его защита считают возможным избрать и такую меру пресечения, как домашний арест. По словам Хорошавина, он не намерен оказывать давление на следствие.

МОСКВА, 4 марта. Следствие обвинило губернатора Сахалина Александра Хорошавина в получении взятки в $5,6 млн. Об этом сообщает РБК.

Наказание по данной статье предусматривает до 15 лет заключения.

По словам следователя, Хорошавин может препятствовать предварительному расследованию и оказывать давление на подчиненных. "Мы полагаем, что он может скрыться, чтобы избежать наказания", – отметил он.

Как сообщает "Интерфакс", Хорошавин просит Басманный суд поместить его под домашний арест на время следствия. "Я бы убедительно просил Вас, высокий суд, я с глубоким уважением отношусь к органам следствия и прокуратуры, но ни они не знают меня, ни я не знаю их, поэтому прошу домашний арест", - сказал Хорошавин. Он добавил, что не намерен оказывать давление на следствие. "У меня здесь супруга, я никак не смогу повлиять на расследование в Южно-Сахалинске", - считает он.

По словам Хорошавина, показания ключевого свидетеля - директора ООО СК "Энергострой" Николая Крана основаны на личной неприязни. "Я предполагаю, что он испытывает ко мне личную неприязнь, так как является директором одного из местных сахалинских банков, а ситуация там плачевная", - прокомментировал Хорошавин. Он уточнил, что власти прекратили финансовую помощь учреждению свидетеля.

Адвокаты Хорошавина, в свою очередь, просят отпустить его под залог в 5 млн руб. Сам подозреваемый пояснил, что не может предложить большую сумму залога, так как недавно был на форуме в Красноярске, где потратил более 15 млн руб. на личные нужды.

Между тем, прокуратура заявляет, что на свободе Хорошавин может скрыть имущество, чтобы избежать конфискации. Следствие просит заключить обвиняемого под стражу до 27 апреля 2015 года.

Хорошавин был задержан после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области и был отправлен в Москву для проведения следственных действий. СК РФ сообщил, что в отношении Хорошавина и его соучастников расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.