Posted 4 марта 2015,, 08:09

Published 4 марта 2015,, 08:09

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Калининградцы легкомысленно относятся к своему здоровью

4 марта 2015, 08:09

КАЛИНИНГРАД, 4 марта. Жители Калининградской области без должного внимания относятся к своему здоровью. По результатам опроса Калининградской социологической службы, только 35-40% калининградцев делают зарядку и занимаются спортом.

Как отмечает служба, приверженцами внимательного отношения к здоровью является около четверти горожан, а у трети тренд «здоровый образ жизни» носит, скорее, декларативный характер. Чуть менее 40% не обращают внимания и совсем не заботятся о своем здоровье. На сегодня стремление к здоровому образу жизни у большей части калининградцев выражено довольно слабо, констатируют социологи.

Зарядку постоянно делают только 12,5% жителей региона, а 41,1% никогда не делают. Только 14,8% постоянно занимаются спортом, дают себе серьезные физические нагрузки, а 35,7% этого не делают.

Роль физнагрузки калининградцы возлагают на пешие прогулки. 42,3% жителей совершают моцион регулярно.

Без должного внимания относятся жители региона и к здоровому питанию, хотя большинство все же об этом задумывается. 20,8% жителей относятся к питанию легкомысленно, но зато 39,1% уделяет этому внимание постоянно.

В результате здоровое питание оказалось самым популярным среди населения фактором здорового образа жизни. "Можем предположить, что в отсутствии конкретного определения критериев здорового питания, респондент больше декларирует свои намерения, чем в реальности придерживается этого принципа. Личную диету периодически соблюдает более половины населения. Такое соблюдение, можем рискнуть предположить, тоже носит декларативный характер. Реально соблюдают личный режим питания только четверть калининградцев", - отмечают авторы исследования.

При этом достаточно хорошие результаты принесли ответы на вопрос о регулярном медосмотре. Две трети городского населения придерживается возможности регулярно проходить медосмотр, а совсем не думает о профилактике только 13,6%.

Натуральные ткани интересуют более 70% жителей города. Стараются носить такую одежду около 30% горожан.

Между тем режим дня не соблюдают 19,2% жителей, а еще четверть калининградцев делают это только время от времени. Четко следует режиму только пятая часть населения региона.

В то же время жители региона в целом стараются воздерживаться от вредных привычек. Только 5,8% совсем не отказывают себе в курении и алкоголе, а 66,2% постоянно себя ограничивают.