Политтехнолог: Задержание сахалинского губернатора - результат кулуарной борьбы за ресурсы

4 марта 2015, 15:57

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 марта. Задержание губернатора Сахалина Александра Хорошавина стало результатом кулуарной борьбы в «верхах», полагает сибирский политтехнолог и публицист Алексей Кунгуров. Как заявил политтехнолог корреспонденту «Росбалта», он не верит в версию СКР о противодействии этого ведомства коррупции.

«Дело темное, и версий уже миллион. Тут случай интересен тем, что впервые в современной России аресту подвергнут действующий губернатор. То есть это случай из ряда вон выбивающийся. Хотя их всех надо сажать, по идее, – грехов за каждым немерено. Ну, понятно, что кто-то что-то в верхах не поделил. Я даже полагаю, что в ближайшее время подобные случаи могут участиться. Сейчас поток нефтедолларов в страну немного поиссяк, и, соответственно, пойдет борьба за ресурсы. Хищники будут бороться за кормовую базу. Вот это можно сказать определенно. А кто там конкретно что и с кем не поделил – это, скорее всего, останется за кадром», - уверен Алексей Кунгуров.

Политтехнолог высмеял утверждение силовиков об усилении борьбы с коррупцией. «Когда это они вели борьбу с коррупцией? У нас борьба с коррупцией – это проявление коррупции, это разборки между коррупционерами. Системной борьбы с нею в принципе не ведется. Если бы всерьез решили бороться со злоупотреблениями, то первое, что сделали бы – внесли изменения в Уголовный кодекс о том, что полученное преступным путем имущество должно быть конфисковано. Но у нас самое популярное наказание для коррупционеров – это четыре года условно. А если посмотреть средний размер взятки, за которую люди получили какое-то наказание – 21 тыс. рублей. В то же время случаев, когда размер взятки превысил 5 млн рублей и чиновник был арестован, - около десятка. Все остальное – это имитация борьбы. По данным правоохранителей, самые коррумпированные отрасли – это медицина и ЖКХ, якобы там главные взяточники. Ну да, по статистике у них так и выходит. На самом деле власть и коррупция у нас неделимы», - подчеркнул Алексей Кунгуров.

Политтехнолог отметил, что слухи о конфликтах вокруг сахалинской власти появлялись и ранее.

Напомним, что в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Владимир Маркин #В России #Политическое ралли
Подпишитесь