Путин призвал МВД оптимизировать расходы и привлечь общественность к борьбе против наркотиков

4 марта 2015, 14:23

МОСКВА, 4 марта. Президент РФ Владимир Путин поручил руководству МВД оптимизировать подведомственные службы и привлекать общественные организации для контроля оборота наркотиков. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на заседании коллегии МВД РФ, сообщает РИА "Новости".

"Прошу руководство МВД оптимизировать подведомственные службы, сконцентрировать кадры на приоритетных направлениях, обратить внимание на эффективное использование выделенных ресурсов", — сказал Путин.

В свою очередь президент пообещал достаточное бюджетное финансирование МВД, но в нынешних непростых экономических условиях призвал к оптимизации расходов.

"Последние несколько лет у нас были возможности увеличить бюджет МВД, серьезно повысить уровень зарплат и социальных гарантий сотрудникам, выросли пенсии ветеранам. Мы продолжим программы совершенствования материально-технического оснащения, в том числе - по закупке новых образцов вооружения и техники", - заверил Путин.

Однако, по его словам, "нужно быть рациональными". "Возможности у нас не такие большие, как в прошлом и позапрошлом году, но они есть, вопрос только в том, чтобы рационально все использовать", - подчеркнул Путин. Он потребовал от руководства МВД "оптимизировать подведомственные службы, сконцентрировать кадры на приоритетных направлениях, обратить внимание на эффективное использование выделяемых ресурсов".

Путин также призвал правоохранительные органы работать в тесном контакте с гражданским обществом и общественными организациями в борьбе с наркобизнесом в РФ, сообщает ТАСС.

"Масштаб распространения наркотиков, в том числе новых видов, составляет растущую опасность для всего нашего общества. В борьбе с этой угрозой важно сочетать оперативную работу с современными технологическими возможностями, активнее задействовать участковых, дружинников, гражданских активистов. "Под постоянным контролем должны находиться школы, вузы, места проведения досуга и, разумеется, дорога для наркодилеров туда должна быть закрыта… надо потеснее работать с общественными организациями. Там очень много порядочных, озабоченных этой ситуацией людей в стране у нас. Очень много", — сказал Путин.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь