В Раде подсчитают, в какую сумму налогоплательщикам обошлась драка с участием Ляшко

4 марта 2015, 23:00

КИЕВ, 4 марта. В украинском парламенте подсчитают убытки, причиненные дракой в Верховной раде между лидером Радикальной партии Олегом Ляшко с бывшим однопартийцем Сергеем Мельничуком. Об этом сообщила член комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова.

Накануне, как сообщалось, политики в ходе потасовки повредили парламентский пресс-поинт, а также снесли баннер, который служил фоном для проведения брифинга с парламентариями. «Мы на комитете приняли решение обратиться в регламентный комитет, чтобы они, по крайней мере, сказали, в каком состоянии эта конструкция, как она повреждена, подлежит ли она восстановлению, какой бюджет этого восстановления для того, чтобы мы поняли, в какую копейку влетели налогоплательщики. Мы будем обращаться… к этим депутатам, которые устроили дебош», - приводит ее слова Корреспондент.net.

При этом она отметила, что в настоящее время не существует процедуры взыскания с депутатов средств за поврежденное имущество. «По той процедуре, которая есть, любое поврежденное имущество восстанавливается за счет ВРУ, т.е. налогоплательщиков... Вопрос в том, что механизма взыскать с народного депутата не существует, это гражданско-правовые отношения и только после решения суда можно взыскать с депутата такие средства», - пояснила Червакова.

По ее мнению, было бы правильно просмотреть записи с камер видеонаблюдения, чтобы выяснить, кто именно из депутатов разбил пресс-пойнт и с них высчитать деньги. "Я надеюсь, что обойдется без решения суда, но без их согласия это сделать не возможно", - добавила она.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь