Жители уральского города возмущены переименованием улицы в "смертную" по просьбе РПЦ

4 марта 2015, 16:12

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта. Жители Верхней Пышмы массово обращаются в городской суд с исками, оспаривающими распоряжения администрации муниципалитета о переименовании улиц Ленина и Советской в Успенский проспект.

Как сообщили Znak.com в суде Верхней Пышмы, на данный момент подано уже 26 исков от горожан, проживающих на данных улицах. Люди возмущены тем, что из-за прихоти властей им придется переделывать массу документов. Кроме того, многим не нравится новое название улицы, поскольку «успение» ассоциируется со смертью.

Между тем администрация города не собирается прислушиваться к мнению горожан: на официальном сайте муниципалитета опубликовано объявление о порядке смены регистрации по месту жительства в связи с переименованием.

Смена названия улицы началась с идеи настоятеля Успенского прихода РПЦ Валерия Лавринова. Мэрия инициативу священника поддержала. Позже на сайте администрации Верхней Пышмы появился общественный опрос из 26 пунктов возможного переименования улиц, однако среди этих пунктов не было варианта «оставить все как есть».

В августе недовольство пышминцев вылилось в пикет за сохранение прежних названий, в котором приняли участие уличные комитеты, общественники и представители КПРФ. А 28 февраля в городе прошел митинг с требованием отменить решение городских властей. По различным оценкам на нем присутствовало от 150 до 300 человек.

«Жителей города не устраивает, что их мнение при принятии решения никого не интересовало. Многие против изменений из-за того, что придется переделывать документы, тратить на это время и деньги. Другие просто привыкли к старым названиям», - сообщил интернет-газете один из организаторов митинга депутат гордумы Игорь Файфер. По его словам, на митинге жители оставляли свои подписи под обращением президенту Владимиру Путину против переименования улиц, а также против вырубки леса в районе УЗХР, где планируется построить логистический комплекс.

#Общество #Всегда актуально #Валерия #В России
Подпишитесь