Минобрнауки обещает привлечь к ответственности ректоров вузов, задержавших стипендию

5 марта 2015, 13:56

МОСКВА, 5 марта. В течение февраля-марта 2015 года Минобрнауки России проводит проверку всех поступивших обращений от студентов о задержках в выплате стипендий. В случае выявления задержек при осуществлении выплат ректоры подведомственных Министерству вузов, нарушившие таким образом права студентов, будут привлечены к ответственности, заявили «Росбалту» в ведомстве.

«Все субсидии на стипендиальное обеспечение 1 квартала 2015 года были доведены образовательным организациям высшего образования в установленном порядке и в полном объеме в январе», - отметили в Минобрнауки.

Также в ведомстве подчеркнули, что 3 марта в адрес подведомственных вузов было направлено письмо с требованием строго соблюдения законодательства и своевременной организации выплаты стипендий. Параллельно с данной проверкой Министерство ведет мониторинг выплат стипендий за март.

По данным "Коммерсанта", с начала года стипендии задерживают в более чем 40 российских вузах, среди них МГУ и Высшая школа экономики.

Аналогичная ситуация уже складывалась в начале 2014 года. Тогда Минобрнауки РФ признало свою вину, а директор департамента бюджетного процесса, учета и отчетности ведомства Александр Володин покинул свой пост.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Александр Володин #Москва
Подпишитесь