Posted 4 марта 2015,, 21:11

Published 4 марта 2015,, 21:11

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Петербургский священник: Вряд ли духовное ожесточение ко мне пройдет прежде, чем утихнет война на Украине

4 марта 2015, 21:11
Выступающий против войны на Украине священник Николай Савченко заявил о том, что получил благословение священноначалия Санкт-Петербургской Митрополии на то, чтобы "всякая дискуссия" в его "Живом журнале" и на странице в соцсети была прекращена. Савченко сообщил, что образовалась некая группа активистов, которые поставили себе цель наказать его как якобы вражеского шпиона и предателя родины.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Выступающий против войны на Украине священник Николай Савченко заявил о том, что получил благословение священноначалия Санкт-Петербургской Митрополии на то, чтобы "всякая дискуссия" в его "Живом журнале" и на странице в соцсети была прекращена. "Мне также не благословляется выступать на тему событий на Украине или связанных с ними в СМИ и делать публичные выражения своей позиции во избежание вероятных смут и острых споров в среде общественности. Вместо этого мне следует усилить молитвы о том, чтобы на Украине как можно скорее установился бы прочный мир", - заявил он.

При этом Савченко подчеркнул, что это решение священноначалия не следует воспринимать так, "что запрещена оценка нашей войны, как братоубийственной или что запрещены призывы к миру так, как они здесь произносились мною". "Главной целью этого решения, по моему глубокому убеждению, является стремление к прекращению острых и продолжительных споров в среде общественников, поскольку эти споры уже давно выходят за пределы допустимого", - считает он.

Священник сообщил, что образовалась некая группа активистов, которые поставили себе цель наказать его как якобы вражеского шпиона и предателя родины.

"Уже неоднократно на моей странице, а порой даже с телеэкранов высказывались обещания представителей этой инициативной группы посадить меня в тюрьму, изгнать за границу или лишить священного сана. Однако я не оставляю надежды, что такое духовное ожесточение по отношению ко мне пройдет, но оно вряд ли пройдет прежде, чем утихнет война на Украине. По этой причине благословение священноначалия мне на прекращение дискуссии и всяких высказываний по отношению к войне на Украине, будь то в СМИ или в Интернете, должно привести к тому, что пищи для страстного пожара не станет", - резюмировал он.

Ранее Савченко сообщал о том, что в его адрес поступают угрозы. Священник служит в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни на общественных началах. Он был переведен из храма Преображения Господня в Лесном и лишен зарплаты в мае 2014 года после участия в акции против войны на Украине.