Правительство Москвы подписало соглашение с Rambler

5 марта 2015, 23:59

МОСКВА, 5 марта. Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель совета директоров ООО «Рамблер Интернет Холдинг» Александр Мамут утвердили перечень мероприятий в рамках сотрудничества по совместным проектам правительства Москвы и компании.

«Мы сегодня подписываем соглашение о совместной работе с крупнейшим интернет-холдингом „Рамблер“. Правительство Москвы всё больше и больше взаимодействует с москвичами, оказывает им услуги через интернет. И это совершенно естественно, потому что две трети горожан — восемь миллионов — пользуются им достаточно регулярно. Это один из самых высоких показателей не только в России, но и в мире», — заявил Сергей Собянин.

По его словам, за год правительство получило от горожан порядка 60 млн обращений на получение госуслуг. «В последнее время мы уже 80% всех жалоб москвичей получаем, отрабатываем и доводим информацию об их исполнении через Интернет. Это произошло буквально в последние полтора-два года», — добавил он.

Доступ к городским информационным системам позволит компании «Рамблер» предложить москвичам дополнительные возможности по поиску жилья, подбору автомобиля, управлению личными финансами, воспитанию и образованию детей и решению других вопросов в режиме онлайн. В частности, интернет-ресурсам «Авторамблер», «Кьюто» и «Мотор.Лента.ру» будет передаваться информация об истории ДТП автомобилей из базы данных проекта «Автокод». «Мы, заключая соглашение, надеемся, что городская информация поможет с помощью вас создать новые сервисы для граждан. Это касается и покупки машин, и вопросов детского дошкольного и школьного образования, и целого других», — отметил Сергей Собянин.

Интернет-ресурсы «Рамблер.Недвижимость» и «Дом.Лента.ру» будут транслировать сведения из базы данных ГУП «Московское городское бюро технической инвентаризации», что позволит пользователям получать актуальную и достоверную информацию, необходимую для совершения сделок на рынке недвижимости. На тематических ресурсах «Рамблера» будут созданы блоки, с помощью которых москвичи смогут взаимодействовать с электронными сервисами правительства Москвы в привычном интерфейсе, получать актуальную информацию о решениях столичных властей и значимых городских мероприятиях.

Ожидается, что передача обращений граждан с интернет-ресурсов «Рамблера» на портал «Наш город» сделает более удобным взаимодействие органов исполнительной власти с населением. «Это будет очень хороший проект, когда без каких-то особых проблем можно сразу же от вас перейти на портал „Наш город“, не только пожаловаться, не только поговорить c участниками тех или иных социальных сетей, но и решить какую-то проблему», — уточнил он.

Документ также призван упростить перечисление платежей по счетам городских организаций и учреждений с помощью информационной системы регистрации

#Общество #Всегда актуально #Сергей Собянин #Александр Мамут #Москва
Подпишитесь