Дежурные части МВД получат помощь со спутников

6 марта 2015, 17:31

МОСКВА, 6 марта. Первые десять пилотных автоматизированных комплексов для дежурных частей полиции будут развернуты в регионах России до конца первого полугодия 2015 года, упростив работу и повысив эффективность этих ключевых подразделений полиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на материалы МВД.

Система представляет собой аппаратно-программный комплекс, с помощью которого дежурный, используя спутниковую навигацию, может отслеживать расположение полицейских патрулей и управлять ими, обрабатывать поступающие от граждан в службу "02" звонки и сообщения о преступлениях.

"Сервис позволяет составлять и рассылать в подразделения оперативные ориентировки, управлять составом и маршрутами нарядов полиции, контролировать места их дислокации. В сервисе реализованы модули, позволяющие вести электронные журналы, проводить аналитику", — говорится в материалах МВД.

К настоящему времени система уже развернута и функционирует в республике Адыгея. Планируется, что к июлю аналогичные сервисы начнут действовать в Севастополе, республиках Крым и Чувашия, в Нижегородской, Тульской, Астраханской, Мурманской, Свердловской и Ивановской областях.

На этой неделе глава МВД РФ Владимир Колокольцев объявил о готовящихся сокращениях в ведомстве, при этом назвал недопустимыми сокращения в отношении сотрудников, работающих "на земле". Министр отметил, что ведомство в последние годы старалось наоборот нарастить численность полиции "на земле" в населенных пунктах страны.

"За счет сокращения в 2014 году штатной численности центрального аппарата МВД России аппаратов МВД, главных управлений регионов — на районный уровень направлено почти 11,5 тысяч единиц. Указанные меры позволили создать в малонаселенных местностях дополнительно 246 отделений, имеющих упрощенную структуру", — отметил он.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Россия
Подпишитесь