Порошенко поделился содержанием письма Путина относительно судьбы Савченко

7 марта 2015, 07:09
По мнению украинского президента, ситуация вокруг летчицы, которая только недавно стала выходить из голодовки в СИЗО, развивается особенно опасно. По словам Порошенко, в письме российского президента отмечалось, что окончательное решение по Надежде "будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма". Ранее пресс-секретарь Владимира Путина не стал сообщать, что тот ответил Порошенко, сославшись на тайну служебной переписки.

КИЕВ, 7 марта. Президент Украины Петр Порошенко на встрече с заместителем государственного секретаря США Энтони Блинкеном рассказал, что ему написал президент РФ Владимир Путин в ответ на просьбу освободить Надежду Савченко.

По мнению Порошенко, ситуация вокруг украинской летчицы развивается особенно опасно, сообщается на официальном сайте президента.

Порошенко сообщил Блинкену, что он обращался к Путину с просьбой направить к Савченко украинских врачей, чтобы они получили возможность осмотреть Надежду и дать свои рекомендации по лечению и медицинской помощи: «Я послал ему письмо, чтобы немедленно освободить ее". По его словам, в письме отмечалось, что окончательное решение по Надежде "будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма".

Глава государства заявил об обеспокоенности "тем фактом, что, несмотря на договоренности по освобождению всех заложников, другая сторона игнорирует эту позицию", - сообщает пресс-служба Порошенко. Президент выразил убеждение в необходимости продолжения активных действий для освобождения находящихся под арестом украинцев, в частности Надежды Савченко.

Накануне пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Москва направила ответ Киеву на письмо Порошенко об освобождении летчицы, но содержание служебной переписки на высшем уровне не разглашается.

Добавим, члены Совбеза ООН в пятницу, 6 марта, призвали Россию освободить украинскую летчицу. "Крайне важно, чтобы Савченко была немедленно освобождена из заключения", - заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович. По его мнению, летчица должна быть освобождена "либо по формуле "всех на всех" (принцип освобождения заложников, предусмотренный минскими договоренностями), либо по гуманитарным соображениям в связи с состоянием ее здоровья".

"Россия взяла на себя обязательство освободить всех пленных, но сейчас Савченко и многие другие остаются в заключении. Это явное нарушение минского соглашения", - отметил постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант, передает Reuters. Постпред США при ООН Саманта Пауэр также призвала Москву освободить Савченко, назвав ее заложницей. В ответ постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что заключение Надежды Савченко не является незаконным и необходимо для защиты журналистов, передает DW.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама военнослужащая все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.

Савченко в знак протеста голодала 80 дней, на этой неделе она стала постепенно выходить из голодовки.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Владимир Путин #Дмитрий Песков #Украина #Москва #Надежда Савченко
Подпишитесь