Posted 9 марта 2015,, 22:56

Published 9 марта 2015,, 22:56

Modified 31 марта, 09:05

Updated 31 марта, 09:05

Марк Захаров вступился за режиссера "Тангейзера"

9 марта 2015, 22:56

МОСКВА, 10 марта. Художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров выступил в защиту новосибирской постановки оперы Вагнера «Тангейзер» и обратился к группе священнослужителей, которых «одолевает цензурный зуд». По мнению Захарова, вмешательство религиозных деятелей в область искусства недопустимо.

Обращение режиссера опубликовано на странице в Facebook актрисы Варвары Туровой и во вторник будет направлено в Новосибирский театр оперы и балета, Следственный комитет РФ по Новосибирской области, а также в областную прокуратуру.

Как подчеркнул Захаров, ситуация против оперы кажется ему «не только абсурдной, но и вопиюще опасной».

Напомним, прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", а также в отношении директора театра Мездрича по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение) на основании обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.