Адмирал ЧФ рассказал подробности операции "вежливых людей" в Крыму

13 марта 2015, 18:17

МОСКВА, 13 марта. Черноморский флот обеспечил в феврале 2014 года скрытную доставку в Крым российских спецподразделений, блокировавших там украинские войска. Об этом в интервью "РИА Новости" рассказал бывший командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.

"То, что ЧФ был и остался (в Крыму - прим. "Росбалта"), послужило основой для последующих после 23 февраля прошлого года действий. Можно сказать, что ЧФ подготовил плацдарм, офицеры знали, что творится вокруг, где расположены украинские части, сценарии развития событий прорабатывались на картах. То есть Черноморский флот со своими задачами справился — были доставлены "вежливые люди", с 27 на 28 февраля был взят Верховный совет Крыма", - сообщил Касатонов, уточнив, что функцию "вежливых людей" выполнял армейский спецназ.

Рассказывая про детали операции, экс-командующий ЧФ процитировал слова генерал-полковника Волкова "было проведено блестящее сосредоточение средств и сил специального назначения в Крыму с применением маскировочных мероприятий, неожиданных для украинцев, а также широкий набор мер по заблаговременной дезинформации противника".

По его словам, корабли шли из Новороссийска, и войска доставлялись по воздуху. При этом Касатонов уверен, что украинцы знали о происходящем.

В конце февраля 2014 года, после бегства из Киева президента Украины Виктора Януковича, целый ряд административных зданий в Крыму был захвачен неизвестными вооруженными лицами, которых впоследствии назвали "вежливыми людьми", на тот момент представлявшимися "силами самообороны Крыма". Эти же силы блокировали пункты постоянной дислокации украинских вооруженных сил в Крыму.

Впоследствии стало известно, что речь идет о российских спецподразделениях, которые, по словам Путина, обеспечили проведение референдума о самоопределении территории, а также предотвратили в Крыму сценарий эскалации конфликта с переходом в руки радикально настроенных экстремистов армейских складов с оружием.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Россия
Подпишитесь