Премьер Индии отказался от поездки в Брюссель

16 марта 2015, 19:45

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 марта. Поездка в Брюссель премьер-министра Индии Нарендры Моди для участия в саммите ЕС-Индия отменена из-за промедления со стороны ЕС в подтверждении даты его поездки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал NDTV.

Саммит ЕС-Индия должен был состояться в апреле в Брюсселе во время турне индийского премьера по странам Европы.

Как сообщил глава делегации ЕС по взаимоотношениям с Индией Джеффри ван Орден, дата визита Моди согласовывалась, однако Евросоюз долго не мог подтвердить предложенное индийской стороной время, поэтому Индия исключила Брюссель из программы визита премьера.

"Мы были опечалены, узнав, что саммит был отменен, по нашему мнению, по недостаточно веским причинам", - заявил Орден.

Он также рассказал, что делегация от Европарламента, посетившая Индию, обратится к ЕС с просьбой "как можно быстрее попытаться определить" новую дату европейско-индийского саммита и выразил надежду, что индийское руководство ответит утвердительно.

По информации телеканала NDTV, причиной промедления со стороны ЕС стало дело итальянских морпехов. При этом, как отметил Орден, дело морпехов не должно стать фактором, который может повлиять на отношения ЕС и Индии.

Инцидент с итальянскими морскими пехотинцами произошел в Аравийском море в феврале 2012 года. Экипаж итальянского танкера Enrica Lexie принял индийское рыболовное судно за пиратское, и военные, охранявшие танкер, открыли огонь. В результате погибли два индийских рыбака, а морпехи Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне были арестованы по обвинению в террористической деятельности, что по индийским законам карается смертной казнью.

В середине января индийский МИД выразил недовольство по поводу принятия Европарламентом резолюции с просьбой о возращении арестованных в Индии итальянских морпехов на родину. Ранее Верховный суд Индии разрешил арестованному итальянскому морпеху Массимильяно Латорре остаться на родине для реабилитации после операции на сердце.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь