Posted 17 марта 2015,, 13:04

Published 17 марта 2015,, 13:04

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

Петербургские вице-губернаторы не смогли лично ответить на вопросы "ильюшинцев"

17 марта 2015, 13:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. Петербуржцы, выселенные из дома по улице Ильюшинина, 15/2, остались разочарованы сегодняшней встречей с вице-губернаторами Александром Говоруновым и Игорем Албиным. Чиновники так и не дали прямых ответов на вопросы, предложив потерпевшим писать очередные письменные жалобы, сообщили «ильюшинцы» корреспонденту «Росбалта».

«Мы хотели высказать наши претензии Говорунову в присутствии юристов, чтобы те сразу ответили, правы мы или нет. Я изложила всю ситуацию, объяснила, что наши квартиры в доме на Ильюшина изначально были государственной собственностью, поэтому сейчас могут быть переданы нам по договору социального найма. Думала, в ответ мои доводы будут опровергать, но никакого диалога не получилось. Ответной реакции не было. Говорунов ответил лишь, что не является юристом и сообщил, что мы получим ответ письменно. Но мы уже столько времени задаем одни и те же вопросы, а письменно получаем совсем не связанные с ними ответы. Все уже писано-переписано. Для чего мы собирались, я так и не поняла», - сообщила представитель инициативной группы Светлана Петрова.

Чиновники также посоветовали «ильюшинцам» письменно обратиться в прокуратуру. На встрече присутствовал глава жилищного комитета Валерий Шиян, который отметил, что его ведомство никогда не занималось заселением. При этом никто не смог объяснить, почему часть жильцов дома на Ильшина получила квартиры по социальному найму, а оставшимся 13 семьям предлагают лишь спецнайм без дальнейшей возможности приватизации.

«Все разговоры оказались бессмысленными. Я уже не вижу смысла продолжать этот диалог. Но мы точно продолжим протестовать», - заключила Петрова.

Дом на Ильюшина, 15 строился как общежитие для сотрудников предприятия "Главленинградстроя". Здание приватизировала фирма "Четвертый трест" в 1991 году, но жители об этом не знали. В 2000-х компания потребовала выкупить квартиры или освободить их. Смольный предложил жильцам переехать в социальное жилье. Часть из них согласились, остальные выступили категорически против. Они настаивают на предоставлении им равнозначных квартир в социальный наем. Несколько раз «ильюшинцы» уже устраивали голодовку, в последний раз акция проходила прямо перед стенами Смольного.