Posted 18 марта 2015,, 11:32

Published 18 марта 2015,, 11:32

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Президент РФПЛ: Газон стадиона в Раменском будет закрыт до приведения его в порядок

18 марта 2015, 11:32

МОСКВА, 18 марта. Газон футбольного стадиона "Сатурн" в подмосковном Раменском будет закрыт до его полноценного восстановления. Об этом сообщил журналистам президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин на пресс-конференции в среду.

По его словам, руководство РФПЛ на ближайшем заседании Исполкома Российского футбольного союза (РФС) намерено выступить с инициативой, согласно которой комиссия по контролю за качеством газона будет переведена в ведомство лиги.

"Что привлекает зрителя? Красивая игра. Красивая игра должна быть на хорошем газоне. Понятно, что финансовые возможности у всех разные. Везде есть проблема, связанная с сокращением бюджета. Но основа основ - это игра. И мы не должны подвергать опасности наших игроков. Приношу извинения болельщикам как "Торпедо", так и "Зенита", приношу извинения клубам. Но мы предупреждали о том, что газон не находится в соответствующем положении, при котором на нем можно будет играть", - сказал Прядкин.

Он пояснил, что газон стадиона "Сатурн" закрыт до "приведения его в порядок" - сегодня его должна посетить специальная экспертная комиссия по контролю за качеством газона. Сергей Прядкин также добавил, что руководство РФПЛ намерено выступить с инициативой, согласно которой эта комиссия будет переведена в ведомство лиги.

"В нашем сообществе мы достаточно жестко и ответственно подходим друг к другу. Думаю, что добьемся того, что комиссия будет передана нам, будет расширена - с учетом привлечения специалистов как по искусственным газонам, так и на натуральным. На Исполкоме я этот вопрос подниму", - резюмировал президент РФПЛ.

Ранее руководство лиги признало, что состояние газона на матче 19-го тура чемпионата "Торпедо" - "Зенит" (1:1) являлось неудовлетворительным. Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш после матча также выступил с резкой критикой состояния газона.