Posted 19 марта 2015,, 23:03

Published 19 марта 2015,, 23:03

Modified 31 марта, 08:55

Updated 31 марта, 08:55

СМИ рассказали о связях Касперского с российскими спецслужбами

19 марта 2015, 23:03

ВАШИНГТОН, 20 марта. Сотрудники «Лаборатории Касперского» рассказали о сотрудничестве компании с российскими спецслужбами.

По данным источников агентства Bloomberg, ряд сотрудников компании помогали ФСБ в расследованиях, используя данные некоторых клиентов.

Как пишет издание, основатель компании Евгений Касперский, бывший сотрудник КГБ, каждую неделю ходит в баню в компании, в которой обычно бывают сотрудники российских спецслужб. Сам бизнесмен утверждает, что эти походы носят "исключительно социальную функц​ию".

Четверо экс-сотрудников «Лаборатории Касперского» рассказали, что связи компании со спецслужбами усилились после двух волн ухода топ-менеджеров. Первая волна случилась в 2012 году, когда Касперский отказался от партнерства по IPO с американской инвестиционной фирмой General Atlantic. После этого коммерческий директор компании Гарри Кондаков распространил для внутреннего пользования по электронной почте письмо, в котором говорилось, что высокопоставленные посты будут занимать только россияне. В «Лаборатории Касперского» отрицают существование такого письма.

Вторая волна произошла в 2014 году. Тогда несколько топ-менеджеров, в том числе технический директор Николай Гребенников и президент североамериканского бизнеса Стив Оренберг, попросили Касперского нанять нового гендиректора и сохранить за собой только пост председателя правления. Все они были уволены.

Как уточняют источники агентства, связями с правительством в "Лаборатории Касперского" занимается замгендиректора по юридическим вопросам Игорь Чекунов, который часто ходит с Касперским в баню. Он создал группу из 10 специалистов, которые изучают данные атакованных хакерами клиентов и предоставляют техническую поддержку спецслужбам.

Агентство также отмечает, что "Лаборатория Касперского" опубликовала серию отчетов о предполагаемом кибершпионаже со стороны США, Израиля и Великобритании, но при этом избегает исследований о возможных связях российских властей и спецслужб с хакерскими атаками в отношении НАТО и стран Восточной Европы.