Posted 20 марта 2015,, 17:12

Published 20 марта 2015,, 17:12

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Власти США планируют изменения в политике после заявлений Нетаньяху

20 марта 2015, 17:12

ВАШИНГТОН, 20 марта. Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест подтвердил, что Белый дом планирует изменения в политике на фоне заявлений премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху о том, что он не допустит создания палестинского государства.

"Его отказ поддержать принципы, которые лежат в основе нашей политики в регионе, означают, что США имеют полное право начать переоценку политических решений, которые мы принимаем по Ближнему Востоку", - сказал Эренст.

Напомним, ранее Нетаньяху заявлял, что не допустит создания независимого палестинского государства, но затем уточнил, что выступает за мирное сосуществование двух государств. Однако для этого, по его словам, "должны измениться обстоятельства".

Белый дом выразил разочарование позицией Нетаньяху и отметил, что может пересмотреть свою политику защиты Израиля от международного давления в ООН. Во время беседы с израильским премьером Обама резко раскритиковал его позицию и подтвердил свою приверженность идее существования как израильского, так и палестинского государства.

Разногласия между США и Израилем присутствуют также по вопросу взаимодействия с Ираном. Израиль придерживается по отношению к стране крайне жесткой позиции, приводя в качестве аргумента, в частности, ее ядерную программу. Вашингтон же нацелен на развитие диалога с Тегераном.