Posted 23 марта 2015,, 08:50

Published 23 марта 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 08:53

Updated 31 марта, 08:53

Антифашисты, выступавшие против "форума неонацистов", ночевали в отделе полиции

23 марта 2015, 08:50
Участники акции протеста против проведения "форума неонацистов" по-прежнему находятся в 29-м отделе полиции, сообщил правозащитник Динар Идрисов. По его словам, до сих пор там содержатся трое девушек. Молодого человека, также задержанного накануне, доставили в больницу.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. Антифашисты, которых задержали во время акции против "форума неонацистов", по-прежнему находятся в 29-м отделе полиции, сообщил корреспонденту "Росбалта" правозащитник Динар Идрисов.

По его словам, в отделе содержатся три девушки. Молодого человека, также задержанного накануне, доставили в больницу. "У него исключили сотрясение мозга и внутреннюю гематому, после чего отпустили - друзья доставили его в больницу. По поводу обстоятельств получения травмы уведомили дежурного СК по Петербургу и Ленобласти. Таким образом, в отделе остались три девушки. Им до трех ночи не предоставили место для сна. Они расстелили пенки и спальники, которые им привезли волонтеры, на полу в дежурной части перед камерами, заполненными мигрантами. Только в районе трех мне сообщили из полиции, что им предоставлено место для сна. Кроме того, на момент проверки членами ОНК у них не было не было питания и воды более шести часов", - сообщил Идрисов.

Международный консервативный форум состоялся в Петербурге 22 марта при участии партии "Родина", глава которой, депутат ГД РФ Алексей Журавлев, представляет фракцию "Единая Россия". Противники проведения мероприятия начали бить тревогу за несколько дней до официального открытия форума, заявив, что в форуме будут участвовать неонацистские организации, присутствие которых в России недопустимо. Возле гостиницы Holiday Inn, где проходило мероприятие, антифашисты провели акцию. Полиция доставила в автозак шестерых человек, но двое сбежали. В 29 отдел полиции доставили мужчину и трех девушек.

В конце мероприятия поступило сообщение о заминировании. Подробнее об этом читайте здесь.