Posted 25 марта 2015,, 17:30

Published 25 марта 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

При поддержке благотворительного фонда Rietumu отреставрирован уникальный комплект мебели

25 марта 2015, 17:30

РИГА, 25 марта. Музей декоративного искусства и дизайна завершил реставрацию уникального комплекта мебели, который был создан по эскизам выдающегося латвийского художника и дизайнера Юлия Мадерниекса (1870–1955). Средства на проведение реставрационных работ выделил благотворительный фонд банка Rietumu.

В коллекции музея представлены предметы мебели, изготовленные по эскизам Мадерниекса, украшенные традиционным латышским орнаментом, – письменный стол и стул. Комплект отреставрированой мебели, согласно заключению экспертов в области искусства, является образцом уникального интерьера «латышского стиля» в межвоенный период. Он является частью основной экспозиции музея.

«У нас сложилось долгосрочное сотрудничество с латвийскими музеями, в том числе с Музеем декоративного искусства и дизайна. Мы уже неоднократно сотрудничали, помогая в приобретении интересных артефактов прикладного искусства для пополнения экспозиции. Этот музей, на мой взгляд, является одним из самых интересных в Риге – в нем достаточно широко представлены предметы обихода, экспозиция показывает развитие прикладного искусства в XX веке. Музей декоративного искусства и дизайна предлагает очень интересную программу выставок и, что особенно привлекательно, он все время развивается: участвует в международных выставках и пополняет свою коллекцию новыми экспонатами. Наше плодотворное сотрудничество непременно будет продолжаться», – отметила председатель Правления Благотворительного фонда Rietumu Инга Шина.

Этот проект – очередной пример сотрудничества благотворительного фонда Rietumu и Музея декоративного искусства и дизайна. Летом 2014 года благодаря поддержке фонда коллекцию музея пополнили предметы 60-х и 70-х годов - например, текстильные работы латвийского художника по текстилю Эллы Удре-Двиеле (1904-1990).

«Нам очень приятно видеть среди единомышленников музея Благотворительный фонд Rietumu. Поддержка, которую нам оказывают, очень важна – она помогает поддерживать и сохранять исторические предметы в хорошем состоянии. У многих из нас есть вещи, которые мы наследуем или приобретаем. Но, к сожалению, мы не всегда осознаем их историческую ценность. Поэтому я хотела бы призвать каждого человека заботиться о них, чтобы можно было передать их следующим поколениям», – сказала главный хранитель коллекции Музея декоративного искусства и дизайна Велта Раудзепа.