Медведев заявил о готовности продлить кредит Белоруссии, задолжавшей $4 млрд

26 марта 2015, 14:37

МОСКВА, 26 марта. Россия готова пролонгировать кредит Белоруссии, но надеется, что Минск оперативно справится с проблемами в торгово-экономической области. Об этом на заседании правительства заявил премьер Дмитрий Медведев.

"Мы договаривались о том, что поможем им в этой непростой ситуации, проведем пролонгацию существующих кредитных обязательств. Естественно, это основано на нашем понимании партнерских отношений. Мы партнерам нашим помогали и впредь будем помогать", - цитирует слова Медведева пресс-служба правительства.

Однако, подчеркнул премьер-министр, белорусские партнеры тоже "должны оперативно снимать проблемы, которые так или иначе возникают в торгово-экономической сфере".

Медведев обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой обратите внимание коллег из Белоруссии на "необходимость решать разные вопросы, связанные с нашим сотрудничеством".

В сентябре прошлого года сообщалось, что средства российского государственного кредита в размере $1,55 млрд в эквиваленте поступили на счет министерства финансов Белоруссии. Кредит выделен на срок 15 лет, включая 5-летний льготный период. По оценкам экспертов, за счет этого кредита белорусская сторона сможет погасить полученный ранее бридж-кредит "Банка ВТБ" (Россия). Его общий размер составляет $2 млрд, которые были направлены властями Белоруссии на пополнение золотовалютных резервов. В 2015 году Белоруссии предстоит выплатить кредиторам $4 млрд.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Медведев #Бизнес #Мир
Подпишитесь