Posted 26 марта 2015,, 08:18

Published 26 марта 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Петербургский депутат просит Мединского обязать театры предупреждать об откровенных сценах в спектаклях

26 марта 2015, 08:18
Депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин уже отправил соответствующее обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой рассмотреть такую возможность. Народный избранник считает, что такая мера поможет предотвратить конфликты между гражданами, имеющими разные взгляды на культуру.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. Депутаты Законодательного собрания Северной столицы предлагают маркировать театральные билеты и афиши предупреждающими надписями о том, что спектакли содержат в себе «откровенные сцены сексуального характера» и «нетрадиционную трактовку религиозных ценностей».

Как передает корреспондент «Росбалта», с подобной инициативой выступил депутат Андрей Анохин. Он уже отправил обращение с просьбой рассмотреть такую возможность министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Народный избранник считает, что такая мера поможет предотвратить конфликты между гражданами, имеющими разные взгляды на культуру.

Предполагается, что наличие или отсутствие в постановках «откровенных сцен сексуального насилия» или «нетрадиционной трактовки религиозных ценностей» будет определяться заключением экспертной комиссии в составе видных деятелей театра, киноискусства, а также представителей основных конфессий РФ. Не исключено, что будут разработаны и основные критерии «нетрадиционности». Обязанность же определять их наличие или отсутствие в спектаклях будет возложена на руководство учреждений.

В своем обращении к Мединскому Анохин поясняет, что его инициатива обусловлена участившимися скандалами вокруг театральных постановок. Так, 24 февраля 2014 года прокуратура возбудила административное дело об оскорблении чувств верующих на режиссера Тимофея Кулябина за постановку оперы Вагнера «Тангейзер». Поводом к таким разбирательствам послужила жалоба митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

Также депутат напомнил, что в феврале 2015 года в Ижевске священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ Владимр Андрианов посетил спектакль «Метель» в Русском драматическом театре Ижевска. Священнослужителя возмутило «употребление во время постановки символов православия — креста и архиерейского облачения, причем наперсный крест имел гипертрофированный и уродливый вид», его оскорбил и «созданный уродливый образ священника, пьяницы и вымогателя». Подробнее о ситуации читайте в статье "Росбалта".