Posted 26 марта 2015,, 18:55

Published 26 марта 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Порошенко пообещал обеспечить "Южмаш" госзаказами

26 марта 2015, 18:55

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 26 марта. Президент Украины Петр Порошенко обещает обеспечить государственное предприятие "Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова" государственными заказами. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Днепропетровск.

В частности, как передает УНИАН, по его словам, это будет оборонный заказ. "В оборонном заказе есть предложение для "Южмаша". Вы можете догадываться, о какой номенклатуре производства идет речь", - сказал Порошенко.

Кроме того, по данным издания "Украинские новости", он пообещал сделать предприятию госзаказ на выпуск троллейбусов на 45 млн гривен.

По его словам, эти заказы позволят предприятию решить финансовые проблемы.

Также, добавил Порошенко, Украина договорилась о многомиллиардной космической программе с Турцией.

2 марта более 150 рабочих "Южмаша" и шахтеров протестовали против невыплаты заработной платы у здания Кабинета министров Украины.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на официального представителя Роскосмоса сообщала, что Россия больше не будет заказывать ракеты "Зенит", которые выпускаются на днепропетровском заводе "Южмаш". На предприятии подсчитали, что "Южмаш" таким образом потеряет 80% выручки.

ПО "Южмаш" — флагман ракетостроения бывшего СССР, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения. В структуре производства ракетно-космическая техника составляет 70%, непромышленная гражданская продукция — 15%, тракторы — 4%, другие услуги — 11%.