Второй пилот, спровоцировавший авиакатастрофу в Альпах, стал фигурантом дела о преднамеренном убийстве

26 марта 2015, 16:29
Против второго пилота аэробуса А-320 компании Germanwings 28-летнего Андреаса Лубица открыто дело о преднамеренном убийстве. "Когда вы несете ответственность за 150 человек, я не думаю, что это можно квалифицировать как самоубийство", - сказал прокурор Марселя Брис Робен. По его словам, этническое происхождение и религиозная принадлежность молодого человека неизвестны. "Сейчас мы будем изучать окружение этого человека", - заявил Робен.

ПАРИЖ, 26 марта. Против второго пилота аэробуса А-320 компании Germanwings открыто дело о преднамеренном убийстве.

"Когда вы несете ответственность за 150 человек, я не думаю, что это можно квалифицировать как самоубийство", - сказал прокурор Марселя Брис Робен.

По его словам, второй пилот - 28-летний гражданин Германии, однако его этническое происхождение и религиозная принадлежность неизвестны. В связях с террористами Андреас Лубиц замечен не был и, по словам его знакомого, был спокойным и дружелюбным человеком.

"Нет никаких оснований в пользу того, что это был теракт. Сейчас мы будем изучать окружение этого человека", - заявил прокурор.

В ходе пресс-конференции он подчеркнул, что Лубиц сознательно пошел на снижение высоты. "Он сделал это по причине, которая нам пока неизвестна, мы только знаем, что он разрушил самолет", - сказал правоохранитель.

По словам Робена, пассажиры осознали, что авиалайнер падает, только в самый последний момент. "Крики пассажиров слышны только в самую последнюю минуту", - пояснил он, добавив, что при столкновении "смерть была мгновенной". Самолет врезался в гору на скорости 700 км в час.

Ранее Брис Робен заявил, что первые 20 минут полета оба пилота вели нормальный разговор. Когда командир воздушного судна вышел из кабины, вероятно в туалет, второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал снижение самолета.

Airbus A320 авиакомпании Germanwings (лоукостер Lufthansa), следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе на юго-востоке Франции. Жертвами катастрофы стали 144 пассажира и шесть членов экипажа.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально
Подпишитесь