Ополченцам ДНР и ЛНР приказано разоружиться до 4 апреля

30 марта 2015, 15:56
Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотниций издали указы, согласно которым все лица, не являющиеся сотрудниками силовых структур, обязаны до 4 апреля сдать оружие. Как отмечается, такие меры приняты для поддержания правопорядка. «На министра внутренних дел ДНР возложено выполнение мероприятий по задержанию, разоружению и изолированию лиц, не выполняющих данные требования», — говорится в сообщении Министерства обороны ДНР. Глава ЛНР поручил "организовать пункты приема огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, ядовитых и взрывчатых веществ, вооружения и военной техники".

ДОНЕЦК, 30 марта. Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотниций издали указы, согласно которым все лица, не являющиеся сотрудниками силовых структур, обязаны до 4 апреля сдать оружие.

Как отмечается, такие меры приняты для поддержания правопорядка. «На министра внутренних дел ДНР возложено выполнение мероприятий по задержанию, разоружению и изолированию лиц, не выполняющих данные требования», — говорится в сообщении Министерства обороны ДНР.

Те, кто в установленный срок не сдаст оружие и боеприпасы, будут признаны участниками бандформирований. «В отношении них будет производиться разоружение (ликвидация) посредством проведения специальных операций и привлечение их к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством ДНР», — уточнили в Минобороны ДНР.

По данным издания "Луганский информационный центр", глава ЛНР поручил "организовать пункты приема огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, ядовитых и взрывчатых веществ, вооружения и военной техники".

Как передает Lenta.Ru, секретарь Совета безопасности Донецкой народной республики Александр Ходаковский заявил, что, поскольку по закону ДНР ополченцев в нынешнем их виде можно приравнять к участникам незаконных вооруженных формирований, было решено «провести структурные изменения и создать законодательство», регламентирующее их статус.

Как сообщалось, 20 марта в парламентской газете "Голос Украины" был опубликован закон, согласно которому особый порядок местного самоуправления будет введен в отдельных районах Донецкой и Луганской областей после проведения там внеочередных выборов. В законе содержится требование вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, наемников с территории Украины и недопущения их вмешательства в избирательный процесс.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Александр Захарченко #Украина #Александр Ходаковский
Подпишитесь