Posted 31 марта 2015,, 10:59

Published 31 марта 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Fitch не стало менять долгосрочный рейтинг Китая

31 марта 2015, 10:59

МОСКВА, 31 марта. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Китая в иностранной и национальной валютах на уровне "A+" со стабильным прогнозом.

Fitch также подтвердило страновой потолок анализируемого эмитента на уровне "A+", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "F1" и рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций в иностранной и национальной валютах на уровне "A+", сообщает ПРАЙМ.

"Стабильный прогноз по рейтингам КНР отражает мнение агентства о сбалансированности рисков к повышению или понижению рейтингов страны", - указывают в Fitch. Прогресс в области структурных реформ, ориентированных на долгосрочный рост, свидетельства плавной коррекции экономики страны, а также прояснение стратегии решения проблемы задолженности в экономике поддерживают рейтинги страны.

РДЭ Китая на уровне "A+" со стабильным прогнозом отражает сильные макроэкономические показатели страны. Так, агентство указывает, что средний рост ВВП республики за последние пять лет составил в среднем 7,8%, что более чем в 2 раза выше медианы для рейтинга на уровне "A" в 3,1%. Рейтинговое агентство прогнозирует, что в 2015 году рост ВВП страны составит 6,8% и 6,5% - в 2016 году.

Основными негативными факторами в экономике КНР, по оценкам агентства, являются более резкое, чем ожидалось, замедление роста экономики, приводящее к безработице или возникновению рисков для финансовой стабильности страны, а также увеличение госдолга, экономической неустойчивости и структурных уязвимостей.