Posted 31 марта 2015,, 12:44

Published 31 марта 2015,, 12:44

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Кудрин и Песков разошлись в оценке экономического эффекта от присоединения Крыма

31 марта 2015, 12:44

МОСКВА, 31 марта. Присоединение Крыма обойдется России в $150-200 млрд за три-четыре года. Такую оценку дал экс-министр финансов России Алексей Кудрин на круглом столе, посвященном 15-летию Владимира Путина во главе России, передает РИА Новости.

"Это суммарно, косвенные и прямые потери, причем по очень примерной оценке, но она пока, на мой взгляд, примерно такой и будет", - добавил эксперт.

К косвенным потерям от воссоединения Крыма с Россией Кудрин отнес, в том числе, санкции и изменение отношения к российской экономике. Прямые потери, по его мнению, связаны с финансовыми ограничениями из-за санкций, а также "прямые расходы, которые несет РФ". По его словам, воссоединение Крыма с Россией "будет стоит нам примерно в год от $6 до 7 млрд".

С бывшим министром финансов категорически не согласен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который считает, что говорить о расходах на так называемую "аннексию" Крыма недопустимо, так как деньги идут в один из субъектов России, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь подчеркнул, что Крым воссоединился с Россией и, безусловно, появились дополнительные расходы, связанные, в том числе, с появлением двух крупных субъектов федерации.