Posted 31 марта 2015,, 08:21

Published 31 марта 2015,, 08:21

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

СМИ: Лубиц боялся потерять лицензию пилота из-за проблем со здоровьем

31 марта 2015, 08:21

БЕРЛИН, 31 марта. Второй пилот разбившегося во Франции Airbus A320 Андреас Лубиц предположительно боялся лишиться лицензии на управление самолетами, сообщает Bild со ссылкой на одного из следователей.

"На данный момент мы считаем, что одним из основных мотивов были опасения Лубица того, что проблемы со здоровьем поставят под угрозу его пригодность к полетам", - приводит издание слова неназванного источника.

Airbus A320 авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе французских Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Запись с единственного обнаруженного "черного ящика" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Андреаса Лубица.

Следователи полагают, что второй пилот запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и задал в бортовой компьютер команду на снижение, после чего самолет врезался в гору. В результате расследования стало известно, что Лубиц в последние месяцы перед смертью получил многочисленные больничные у разных врачей. По информации знакомых пилота, он страдал депрессией и синдромом эмоционального выгорания. В воскресенье газета Bild am Sonntag сообщила со ссылкой на собственные источники, что пилот мог страдать отслоением сетчатки глаз, и его зрительные способности могли быть на момент катастрофы ограничены на 30%.