Минкульт: Государство будет поддерживать только традиционные ценности в искусстве

1 апреля 2015, 18:16

МОСКВА, 1 апреля. Государство будет выделять средства только тем деятелям искусства, которые ориентированы на духовное и физическое благополучие народа, заявил первый замминистра культуры России Владимир Аристархов.

"Мы не обязаны и мы не будем поддерживать все подряд. В принятых в прошлом году Основах государственной культурной политики написано ясно, что мы ориентированы на поддержку традиционных ценностей нашего общества", - сказал Аристархов на слушаниях в Общественной палате РФ на тему взаимоотношений театра и общества.

Как сообщает ТАСС, замиминстра заявил, что целью государственной финансовой поддержки является не искусство само по себе, а духовное и физическое будущее народа.

"Скажу крамольную фразу: искусство не является самоцелью. Самоцелью является будущее народа, нашего общества - духовное и физическое", - сказал первый замминистра.

Он отметил, что всегда будут противоречия между "задачами обеспечения свободы слова" и "госзаказом". "Государство обязано думать, на что тратит деньги. Мы не будем поддерживать все подряд. Мы будем думать и советоваться с общественностью, что достойно поддержки, а что не достойно", - подчеркнул Аристархов.

"Насколько соответствует традиционным ценностям то, что мы видели в Новосибирске? Я думаю, что тот постер, который я не буду пересказывать, очевидно, данным ценностям не соответствует ни с какого бока. Соответствует ли нашей культуре оскорбление большинства населения страны? Не соответствует", - приводит слова чиновника "Интерфакс".

29 марта приказом министра культуры в связи со скандалом вокруг постановки в Новосибирском театре оперы "Тангейзер" был уволен директор театра Борис Мездрич, место которого во вторник занял директор Михайловского театра Владимир Кехман.

При этом заместитель главы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов в связи со скандалом вокруг оперы "Тангейзер" предложил ввести цензуру по советскому образцу — предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом.

Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер" вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.

Опера "Тангейзер" Рихарда Вагнера в постановке Тимофея Кулябина шла в Театре оперы и балета с декабря 2014 года. В постановке действие перенесено в современность, а рыцарь Тангейзер сделан кинорежиссером. В отношении Кулябина и Мездрича было начато административное производство, однако суд не обнаружил в действиях состава преступления. 19 марта прокуратура обжаловала это решение. Одновременно новосибирское Следственное управление СК проводит проверку на предмет наличия в постановке фактов оскорбления чувств верующих (ст. 148 УК РФ).

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь