Режиссер Тимофей Кулябин призвал экс-директора новосибирского театра не уходить на покой

1 апреля 2015, 15:32

НОВОСИБИРСК, 1 апреля. Режиссер Тимофей Кулябин опубликовал открытое письмо к уволенному директору новосибирского оперного театра Бориса Мездрича и выразил надежду, что «российский театр не лишится одного из лучших в своем деле профессионалов».

«Мне очень жаль, что мои слова искренней благодарности я высказываю по такому грустному и возмутительному поводу, как ваше увольнение. Спасибо вам за то, что вы дали возможность мне поработать на сцене Новосибирского театра оперы и балета и на сцене Драматического театра имени Волкова в Ярославле!», - написал режиссер в Facebook.

Как передает "Тайга.инфо", он также выразил благодарность Мездричу за то, «как стойко и отважно» бывший директор НГАТОиБ поддерживал опальный спектакль «Тангейзер». «Вы стали для меня примером мудрости, чести и достоинства в профессии, — заявил режиссер. — Мне кажется, что не только события последних месяцев, но и вся Ваша театральная карьера сделали Вас профессиональным ориентиром для любого директора театра. Жаль, если окажется, что вашему примеру с каждым днем будет все труднее следовать».

Автор письма также предположил, что Мездрич изменит свое решение «не искать работы в театре», и «российский театр не лишится одного из лучших в своем деле профессионалов».

Тем временем новосибирцы продолжают готовить запланированный на 5 апреля митинг за свободу творчества. Видеообращения к горожанам с просьбой посетить мероприятие, согласованное с мэрией на 2,5 тыс. участников, записали идеолог чемпионата России по чтению вслух «Открой рот!» Михаил Фаустов, музыкальный руководитель театра «Глобус» и композитор Роман Столяр, театральный критик и член экспертного совета «Золотой маски» Анна Банасюкевич и другие известные российские деятели культуры.

#Общество #Всегда актуально #В России #Тимофей Кулябин
Подпишитесь