Posted 1 апреля 2015,, 09:50

Published 1 апреля 2015,, 09:50

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Украина отказывается платить за поставляемый в Донбасс российский газ

1 апреля 2015, 09:50

КИЕВ, 1 апреля. Украина отказывается оплачивать российский газ, который Москва будет самостоятельно поставлять на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Нам нет необходимости платить за газ, который мы не поставляем", - сказал он на пресс-конференции в Киеве. Демчишин отметил, что Украина поставляет газ на территорию ДНР и ЛНР, в то же время Россия не согласовывала с украинскими властями вопрос о самостоятельной поставке газа в регион, передает "Интерфакс-Украина".

Ране министр энергетики России Александр Новак заявил, что объемы текущего потребления газа Донбассом составляют 10-12 млн кубометров в сутки. Он указал на то, что эти поставки осуществляются в рамках действующего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" и газ будет учитываться по контрактной цене (в первом квартале - $329 за 1 тыс. кубометров). Министр отметил, что "Укртрансгаз" подтверждает технические возможности поставлять газ на Юго-Восток Украины, но фактически их не осуществляет.

Отметим, с 1 апреля Украина прекратила закупки российского газа.