Posted 2 апреля 2015,, 08:27

Published 2 апреля 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Православные активисты, выступающие против "Тангейзера", оставили свиную голову у МХТ им. Чехова

2 апреля 2015, 08:27

МОСКВА, 2 апреля. Почти 10 православных активистов провели накануне вечером акцию у здания МХТ имени Чехова в Москве против постановки Константина Богомолова "Идеальный муж". Противники "Тангейзера" оставили у входа в театр свиную голову с надписью "Табакову".

"Если спектакль не будет снят с репертуара через месяц, то события, связанные с постановкой "Тангейзера" в Новосибирске, будут ничем по сравнению с теми протестами, которые поднимутся в Москве. Нам надоело, что нам плюют в душу, оскверняют наши святыни и топчут их ногами», — сказал РИА "Новости" лидер "Божьей воли" Дмитрий Цорионов (Энтео).

Он пояснил, что православных активистов оскорбляет тот факт, что в "Идеальном муже" "кощунственным образом используются церковные атрибуты и символы". Имеется в виду, что в одной из сцен спектакля дьявол под видом священника венчается с геем.

Энтео отметил, что активисты уже подали в прокуратуру иск с просьбой возбудить уголовное дело против спектакля. Комментируя прошедшую у МХТ акцию, активисты заявили, что Олег Табаков и Константин Богомолов "подложили свинью" верующим, поглумившись над святынями.

Опера "Тангейзер" Рихарда Вагнера в постановке Тимофея Кулябина шла в Театре оперы и балета с декабря 2014 года. В постановке действие перенесено в современность, а рыцарь Тангейзер сделан кинорежиссером. В отношении Кулябина и Мездрича было начато административное производство, однако суд не обнаружил в действиях состава преступления. 19 марта прокуратура обжаловала это решение. Одновременно новосибирское Следственное управление СК проводит проверку на предмет наличия в постановке фактов оскорбления чувств верующих (ст. 148 УК РФ).

Решение об увольнении предыдущего руководителя Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича было принято в связи с постановкой "Тангейзера". Причиной увольнения стало обращение Новосибирской епархии РПЦ к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием исключить нашумевшую постановку из репертуара городского оперного театра, однако Борис Мездрич отказался выполнять требование священников. Администрация президента рассматривает вариант ввести предварительный просмотр репертуаров государственных театров.