Posted 2 апреля 2015,, 13:45

Published 2 апреля 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Табаков не будет снимать спекталь "Идеальный муж", против которого выступили православные активисты

2 апреля 2015, 13:45

МОСКВА, 2 апреля. Глава МХТ Олег Табаков заявил, что снимать довольно популярный спектакль "Идеальный муж", идущий в театре два-три раза в месяц, не намерен.

"Это нарушение общественного порядка, вот и все, - так прокомментировал акцию православных активистов у МХТ «КП» известный актер и режиссер. - Больше ничего здесь не вижу. На их претензии мне отвечать нечего. Я не оскорблял верующих. Ну с какого боку я свои 79 лет не оскорблял верующих, а потом вдруг стал оскорблять? Чушь! Это просто неумение этих людей дискутировать".

«Господину Энтео привиделся образ Христа в фигуре раскинувшей руки полуобнаженной женщины (в спектакле — это образ души умершего художника). Оставим за скобками, что раскинутые руки на высоте позволяют сохранять баланс тела, а человек, посмевший увидеть в голой женщине Господа своего, должен задуматься о своей праведности и уйти в монастырь замаливать этот грех. Мы попросили женщину сложить руки на груди. С тех пор она на сцене висит в таком положении», - отметил Табаков.

«Появляющийся в следующем эпизоде на сцене священник видит женщину и начинает молиться ей, принимая за своего идола. То есть за дьявола. Не увидеть здесь очевидной сатиры на деградацию христианских ценностей на Западе - значит не увидеть Правды. А может, господин Энтео забыл о сексуальных скандалах, сотрясающих Ватикан?!», - негодует Табаков, отмечая, что "сатира всегда была оружием русской культуры в борьбе с деградацией".

Почти 10 православных активистов провели накануне вечером акцию у здания МХТ имени Чехова в Москве против постановки Константина Богомолова "Идеальный муж". Противники "Тангейзера" оставили у входа в театр свиную голову с надписью "Табакову".

Энтео отметил, что активисты уже подали в прокуратуру иск с просьбой возбудить уголовное дело против спектакля. Комментируя прошедшую у МХТ акцию, активисты заявили, что Олег Табаков и Константин Богомолов "подложили свинью" верующим, поглумившись над святынями.