Posted 3 апреля 2015,, 08:22

Published 3 апреля 2015,, 08:22

Modified 31 марта, 08:42

Updated 31 марта, 08:42

Губернатор считает увольнение директора театра и снятие "Тангейзера" основой для разрешения конфликта

3 апреля 2015, 08:22

НОВОСИБИРСК, 3 апреля. Региональное министерство культуры и департамент культуры мэрии Новосибирска не выполнили миссию по улаживанию конфликта между театральными деятелями и представителями РПЦ в связи со скандальной оперой "Тангейзер", заявил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

"К сожалению, не удалось на первом этапе погасить этот протест. Стороны - режиссер со своим замыслом творческим - а он имеет на это право: его свобода творчества закреплена в Конституции и, с другой стороны представители православной церкви и примкнувшие к ним другие силы, не были готовы к диалогу. Региональное министерство культуры не выполнило миссию, как и соответствующий департамент мэрии. Можно было поэффективнее вести свою координирующую работу, активней вступить в обсуждения", - сказал сегодня губернатор, слова которого приводит ТАСС.

По мнению Городецкого, это привело к принятию административных мер министром культуры РФ. "Не берусь судить - прав он или не прав, это его компетенция, его оценка как учредителя театра оперы и балета. Основа, что конфликт разрешен, считаю, есть. Вновь назначенный директор рассказал свое видение, оценку, высоко оценил творческий уровень театра - 10 золотых масок (полученных НГАТОиБ) - это тоже чего-то стоит. Оперу "Тангейзер" снял из репертуара", - пояснил Городецкий.

Губернатор также сказал, что дал задание региональному министерству культуры и другим культурным подразделениям попытаться найти механизм для урегулирования подобных конфликтов впредь. "Может, в преддверии выпуска нового спектакля - в оперном театре или в других привлечь общественность - придите, посмотрите, оцените. Необходимо привлечь людей к нормальному профессиональному диалогу", - отметил Городецкий.