Posted 5 апреля 2015,, 11:38

Published 5 апреля 2015,, 11:38

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Театральное сообщество Петербурга вышло в пикеты в поддержку "Тангейзера"

5 апреля 2015, 11:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. На площади Искусств сегодня проходят одиночные пикеты, связанные со скандалами вокруг оперы "Тангейзер".

В акции приняли участие не только приверженцы культурного образа жизни, но и видные деятели театрального и музыкального искусства Северной столицы. Среди них, в частности, актриса "Театра.DOC" и БДТ Ирина Вилкова, художественный руководитель "Театра на Спасской" Борис Павлович, директор-распорядитель российской национальной театральной премии "Арлекин" Марина Корнакова, музыковед член Союза композиторов Татьяна Чернова и другие.

Пикетчики выступают против цензуры в искусстве, ограничения свобод творческих людей и произвола церкви в светской жизни. Кроме того, среди лозунгов, представленных на площади Искусств, оказались и просто выступления за свободу слова и другие права человека.

Примечательно, что пикеты проходят в православный праздник Вербного Воскресенья. "То, что наши пикеты проходят в вербное воскресенье, я считаю, даже хорошо, потому что этот праздник – призыв услышать друг друга", – рассказала Татьяна Чернова изданию "ЗакС.РУ".

Аналогичная акция в защиту оперы "Тангейзер" и ее постановщиков прошла сегодня и в Новосибирске, у театра Оперы и балета, где и презентовали скандальную постановку. В акции приняло участие около 2,5 тыс. человек, которые потребовали отставки министра культуры РФ Владимира Мединского и нового директора Новосибирской оперы Владимира Кехмана, а также доработки статьи УК РФ об оскорблении чувств верующих.