СМИ: eBay и PayPal согласились хранить персональные данные россиян в России

7 апреля 2015, 07:11

МОСКВА, 7 апреля. Интернет-аукцион eBay первым среди американских интернет-компаний согласился хранить персональные данные российских пользователей на серверах, расположенных в России.

Как пишет "Коммерсант", в прошедшую пятницу руководитель российского представительства компании Владимир Долгов встретился с заместителем руководителя Роскомнадзора Антониной Приезжаевой.

"eBay ведет работу по переносу данных из Швейцарии в Россию. Закон вступает в силу 1 сентября, но компания завершит эту работу раньше", - цитирует издание источник, знакомый с деталями переговоров.

На встрече также присутствовал представитель платежной системы PayPal, которая в настоящий момент принадлежит eBay. "В этом вопросе PayPal выразил схожую с eBay позицию", - добавил собеседник газеты.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил факт встречи с руководством eBay, добавив, что "компания заявила о намерении соблюдать закон".

Издание напоминает, что в январе PayPal, исполняя американские санкции, деактивировала аккаунты, зарегистрированные в Крыму. Как следствие, их владельцы не могут пользоваться eBay, пояснил представитель компании.

В то же время источник "Коммерсант" пояснил, что вопрос работы eBay в Крыму на встрече с Роскомназдором не поднимался и не увязывался с темой переноса серверов.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Вадим Ампелонский
Подпишитесь