Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

СКА вошел в историю

7 апреля 2015, 22:35
Невозможное удалось сделать петербургскому СКА, который после удручающего старта в полуфинале Кубка Гагарина четыре раза подряд расправился с лучшим клубом регулярного сезона - ЦСКА.

Впервые в истории российского хоккея команда выиграла серию, проигрывая по ее ходу со счетом 0:3. Невозможное удалось сделать петербургскому СКА, который после удручающего старта в полуфинале Кубка Гагарина четыре раза подряд расправился с лучшим клубом регулярного сезона - ЦСКА. Правда, по поводу решающего матча будет много споров — некоторые судейские решения на первый взгляд кажутся неоднозначными.

В течение всего сезона хоккейная публика наблюдала за типичным СКА: клуб, как обычно, лучше всех работал с местными болельщиками, отлично смотрелся на льду в регулярном сезоне, а вот на уровне менеджмента вел себя все так же агрессивно, без оглядки на другие команды, раздражая не петербургских любителей хоккея. Кульминацией стала трансферная история с вратарями, когда, забрав лучших голкиперов «Сибири» и «Лады», СКА отдал в эти клубы плохо игравших Александра Салака и Евгения Иванникова. Это как забрать из магазина товар, отдав ненужную вещь, или попросить кондуктора доплатить за проезд в общественном транспорте.

Проверено: подобные фокусы каждый раз заканчивались для петербуржцев плачевно — год за годом, имея шикарный состав, укомплектованный лучшими хоккеистами, команда проигрывала на ранних стадиях плей-офф. Вот и сейчас могло произойти нечто подобное: когда петербуржцы вышли в полуфинал в статусе фаворита, их вновь покинули силы, в итоге армейцы проиграли трижды подряд. К тому же руководство СКА применило политику двойных стандартов, обратившись в спортивно-дисциплинарный комитет с жалобой на хоккеиста Евгения Арюхина. Дело в том, что ранее он защищал цвета петербургского клуба и играл точно в такой же силовой манере. Когда страдали другие команды, петербургские менеджеры почему-то не жаловались. Ситуация еще сильнее настроила поклонников хоккея против петербургского клуба.

Однако нужно отдать должное армейцам. СКА удалось сделать нечто экстраординарное — впервые в российской истории команда смогла перевести безнадежно складывающуюся серию в седьмую игру. Это очень значимо: к примеру, за всю длиннющую историю североамериканской НХЛ с 0:3 до 3:3 по сумме игр доходило всего лишь девять раз.

Переломив ход серии, на решающий матч в Москву игроки СКА ехали уверенными в своих силах, тогда как соперник был психологически разбит. Так, после шестой встречи главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции срывался на крик, односложные или ироничные ответы, а лучший игрок Александр Радулов общался после поражения преимущественно нецензурными словами. Нервы у москвичей были расшатаны очень сильно. В свою очередь главный тренер петербуржцев Вячеслав Быков, наоборот, был крайне спокоен, даже когда команда была близка к завершению сезона.

Седьмая игра сразу же пошла по его плану: в плей-офф очень важно забить первым, а потом играть без лишнего риска в атаке, спокойно и уверенно контролируя игру. Первые 30 минут матча все так и происходило: у ЦСКА были моменты - опасно прорывались к воротам Игорь Григоренко и Стефан Да Коста, бросил с опасного расстояния Роман Любимов, но вот забивал СКА. После двух шайб показалось, что игра сделана: несколько минут москвичи бегали от одного конца арены к другому, пытаясь отобрать шайбу. Игра у них разладилась основательно.

К тому же судейство во втором поединке подряд было на стороне СКА — в одном из моментов защитник Николай Белов ударил коленом в бедро Радулова, за что должен был быть удален на пять минут. Обычно такое длительное большинство заканчивается голом, однако арбитры не предоставили ЦСКА заслуженного шанса забить. Было и два незасчитанных гола в ворота петербуржцев, при этом в одном из случаев при желании судья мог бы показать на центр.

Серия не была бы лучшей в истории, если бы хозяева не нашли в себе силы на ответ. В конце второго периода усилиями все тех же Радулова и Да Косты москвичи набросились на ворота СКА и под рев арены счет сравняли. Однако в третьем периоде все вернулось к тому, с чего начиналось: СКА забил и без проблем преимущество сохранил. Победу клубу принесли нещадно критикуемый за плохую игру в первых матчах Ковальчук, а также Евгений Дадонов с Патриком Торесеном, которых в свою очередь за плей-офф много хвалят.

После матча представители ЦСКА извинялись за неудачное окончание серии, но в то же время и гордились тем, что смогли заставить москвичей, неохотно посещающих хоккей, прийти на стадион. Петербуржцы принимали поздравления и в основном отшучивались. «При счете 0:3 в серии у СКА был выбор – либо вляпаться в историю, либо войти в нее. Они сделали правильный выбор», - сказал экс-глава КХЛ и член совета директоров СКА Александр Медведев журналу PROСПОРТ.

Именно из-за таких историй и нужен спорт. Нет ничего лучше, когда решающую роль в победе играют не деньги, а мастерство, приумноженное невероятным, по-настоящему непобедимым характером.

4:3 по сумме семи матчей - в финале СКА сыграет с «Ак Барсом».