Posted 8 апреля 2015,, 04:50

Published 8 апреля 2015,, 04:50

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

В ОСК не заметили существенных повреждений на АПЛ "Орел", несмотря на возбуждение дела о "крупном ущербе"

8 апреля 2015, 04:50
Атомная подлодка "Орел" не получила существенных повреждений в ходе пожара накануне. "Пока ничего экстраординарного, что могло бы повлиять существенно на состояние лодки, мы не обнаружили", - заявил глава ОСК Алексей Рахманов, добавив, что инцидент вряд ли повлияет на сроки передачи АПЛ флоту, запланированной на 2016 год. Между тем СКР ранее возбудил по факту пожара уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ.

СЕВЕРОДВИНСК, 8 апреля. Атомная подлодка "Орел", загоревшаяся 7 апреля в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, не получила существенных повреждений, сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

"Пока ничего экстраординарного, что могло бы повлиять существенно на состояние лодки, мы не обнаружили", - заявил Рахманов.

Он выразил надежду, что инцидент не повлияет на сроки передачи подлодки флоту, запланированной на 2016 год.

Рахманов также сообщил, что окончательно размер ущерба, причиненного пожаром, будет установлен специальной комиссией, которая начнет работу в среду утром.

Между тем СКР ранее возбудил по факту пожара уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По данным экспертов, мнение которых приводят некоторые российские СМИ, ремонт подлодки после пожара может обойтись в миллионы рублей.

Напомним, пожар на АПЛ "Орел", которая проходит ремонт на заводе "Звездочка", начался около 14:00 при проведении огневых работ. Ядерное топливо и оружие из подлодки были выгружены еще до начала ремонта. В результате инцидента никто не пострадал, накануне вечером пожар был полностью ликвидирован.