Posted 8 апреля 2015,, 10:14

Published 8 апреля 2015,, 10:14

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

"Звездочка": Пожар на АПЛ "Орел" не повлияет на сроки ремонта и сумму контракта

8 апреля 2015, 10:14

МУРМАНСК, 8 апреля. Пожар на атомной подводной лодке «Орел», который произошел накануне на судоремонтном заводе «звездочка» в Северодвинске, не повлияет на сроки сдачи корабля флоту и финансовые рамки контракта на ремонт, заявила РИА «Новости» главный специалист пресс-службы предприятия Надежда Щербинина.

По словам Щербининой, уже началась осушка дока, которая обычно занимает до пяти часов, затем будет произведен визуальный осмотр.

«Уже сейчас можно говорить о том, что сроки сдачи корабля не изменятся, финансовые рамки контракта останутся прежними», — сказала Щербинина, добавив, что сдача подлодки ВМФ РФ произойдет, как и планировалось в соответствии с контрактом, в 2017 году. Каким образом удастся уложиться в рамки контракта с учетом дополнительного ущерба, она не пояснила.

Ранее глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что подлодка не получила существенных повреждений.

Между тем СКР ранее возбудил по факту пожара уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По данным экспертов, мнение которых приводят некоторые российские СМИ, ремонт подлодки после пожара может обойтись в миллионы рублей.

Напомним, пожар на АПЛ "Орел", которая проходит ремонт на заводе "Звездочка", начался около 14:00 при проведении огневых работ. Ядерное топливо и оружие из подлодки были выгружены еще до начала ремонта. В результате инцидента никто не пострадал, накануне вечером пожар был полностью ликвидирован.