Posted 9 апреля 2015,, 08:17

Published 9 апреля 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 08:36

Updated 31 марта, 08:36

Московский нефтеперерабатывающий завод стал «прозрачным»

9 апреля 2015, 08:17

МОСКВА, 9 апреля. Автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха (АСМВ), смонтированная на восьми ключевых объектах Московского НПЗ, стала частью общегородской системы контроля состояния атмосферного воздуха в Москве. Об успешном окончании приемочных испытаний и вводе системы в эксплуатацию сегодня сообщили руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский и заместитель руководителя ГПБУ "Мосэкомониторинг" Евгений Никитич , посетившие предприятие с приемной комиссией.

«Завод выполнил обещание, данное мэру. Это 58-е предприятие. Всего будет 85. - сказал Антон Кульбачевский. - В скором времени все промышленные предприятия города будут оснащены такими системами. При наличии подобной системы контроля нам здесь делать нечего».

АСМВ позволит природоохранным органам столицы и всем заинтересованным горожанам в режиме реального времени получать информацию о состоянии атмосферного воздуха на территории нефтезавода и в его окрестностях.

«Завод идет нам навстречу. Он сам кровно заинтересован в том, чтобы быть прозрачным. Приборы установлены на объектах, которые не завод, а мы определили. Пока об увеличении систем контроля на предприятии речи не идет. Вокруг завода также достаточно систем, контролирующих качество воздуха. В перспективе в сеть мониторинга войдут около 100 предприятий в Москве и Новой Москве. Стоит отметить, что факт установки подобной системы на предприятии нефтепереработки уникален для России. Даже в Европе далеко не все нефтезаводы оснащены подобными системами, анализирующими состав воздуха», - отметил Евгений Никитич.

Результаты измерений на «Газпромнефть-МНПЗ» в режиме онлайн выводятся на мониторы операторов технологических установок, диспетчера завода и специалистов экологических служб предприятия и города. В сети данные доступны любому москвичу на сайте «Мосэкомониторинга».

«Система АСМВ, безусловно, сделает работу МНПЗ более «прозрачной», - подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-МНПЗ Аркадий Егизарьян». - Теперь информацию о состоянии окружающей среды на территории завода сможет получить любой гражданин в режиме реального времени. Я уверен, что это позволит нам выстроить конструктивный диалог не только с контролирующими органами, но и со всеми жителями столицы».