Британские рыбаки сообщили о «поимке» российской подлодки возле Северной Ирландии

16 апреля 2015, 16:58

БЕЛФАСТ, 16 апреля. Британский рыболовный траулер Karen подцепил подводную лодку у берегов Северной Ирландии.По словам рыбаков, субмарина может быть российской.

Как сообщает телеканал Sky News, капитан траулера Пол Мерфи рассказал, что, когда трос судна зацепил подлодку, оно сильно накренилось назад, и его почти сбило с ног.

В Минобороны Великобритании заявили, что ведомство не проводило в этом районе учений, и британские подводные лодки не могли находиться там. При этом представители оборонного ведомства заявили, что подводные корабли по инструкции должны всплывать после таких инцидентов, чтобы убедиться в том, что гражданскому судну и его команде не угрожает опасность.

Между тем в Шотландии проходят масштабные учения НАТО Joint Warrior с участием около 50 кораблей, десятков самолетов и тысяч военнослужащих. Учения проходят недалеко от района, где произошел инцидент с траулером Karen.

Ранее на этой неделе самолеты ВВС Великобритании вылетали для сопровождения российских стратегических бомбардировщиков, пролетавших в международном воздушном пространстве вблизи британских границ.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально
Подпишитесь