Путин назвал сотрудничество с иностранцами в ОПК риском и призвал локализовать производство

17 апреля 2015, 16:48

МОСКВА, 17 апреля. Риски кооперации предприятий российского ОПК с иностранными поставщиками нужно снижать, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

"Нужно снижать риски этой зависимости и риски этой кооперации. Вся цепочка производства стратегически важных материалов, компонентов, оборудования вплоть до доставки конечному потребителю должна быть локализована", - сказал президент, добавив, что в отечественном ОПК местами сохраняется зависимость от внешних поставщиков. "При осложнении международной обстановки эти участки могут давать сбои", - предупредил он.

Как сообщает РИА Новости, Путин назвал решение вопроса замещения импортных поставок в оборонной промышленности "серьезным вызовом, на который должны ответить управленцы, инженеры, конструкторы, предприниматели и ученые". При этом он заявил, что политика отказа от иностранной продукции "должна стать стимулом для новых конструкторских разработок и технологических решений".

При этом глава государства подчеркнул, что в сфере военно-технического сотрудничества Россия ни от кого не будет закрываться. Он напомнил, что в июне этого года в стране пройдет международный форум "Армия-2015", который станет еще одной площадкой для диалога России с иностранными партнерами, сообщает ТАСС.

В середине марта на заседании по поддержке предприятий ОПК в условиях антироссийских санкций вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что полностью заменить электронно-компонентную базу на отечественную невозможно, в этой сфере должна быть разумная кооперация. При этом одной из главных проблем оборонной отрасли Рогозин назвал неэффективность работы ряда оборонных предприятий и их нежелание сокращать издержки.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь