Posted 19 апреля 2015,, 15:57

Published 19 апреля 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Обломок малайзийского Boeing, увезенный в Россию, после скандала вернули в Донбасс

19 апреля 2015, 15:57
"Понимая, что все фрагменты самолета являются вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу, было принято единственно возможное решение вернуть данный фрагмент с рекомендацией передать его представителям международной следственной группы", - сказал глава отделения "Боевого братства" Валерий Ярко. Ранее сообщалось, что члены патриотической организации намерены выставить обломок в музее Ейска.

КРАСНОДАР, 19 апреля. Фрагмент разбившегося на востоке Украины самолета Malaysia Airlines, доставленный в Ейск (Краснодарский край, РФ), 17 апреля вернули в Донецкую область. Об этом говорится в заявлении председателя правления краевой всероссийской общественной организации "Боевое братство" Валерия Ярко, опубликованном на сайте издания "Деловой Ейск".

"Понимая, что все фрагменты самолета являются вещественными доказательствами по расследуемому уголовному делу, региональным отделением организации было принято единственно возможное решение вернуть данный фрагмент на Донбасс с рекомендацией передать его представителям международной следственной группы в интересах следствия", - подчеркнул глава отделения "Боевого братства".

Он подтвердил, что фрагмент обшивки действительно был передан представителям регионального отделения в один из их приездов в Донецкую область для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие регионы. "Вероятно, это было сделано жителями с целью донесения до общественности ужасов происходящих на Донбассе событий", - отметил Ярко.

Ранее стало известно, что члены "Боевого братства" вывезли из Донбасса фрагмент Boeing и намерены выставить его в музее города Ейск. Материал, иллюстрированный фотографией с представителем патриотической организации, держащим в руках обломок лайнера, опубликован в частной газете "Совет Приазовья". В тексте указывается, что жители передали фрагмент самолета "в благодарность за доставленные продукты, одежду и медикаменты".

Пассажирский Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек на борту самолета, предположительно сбитого ракетой, погибли. Поиски останков жертв крушения продолжаются до сих пор.