Posted 20 апреля 2015,, 12:31

Published 20 апреля 2015,, 12:31

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Германия предлагает обсудить конфликт в Йемене на международной конференции

20 апреля 2015, 12:31

ЛЮКСЕМБУРГ, 20 апреля. Правительство ФРГ рассматривает возможность проведения международной конференции для поиска путей урегулирования конфликта в Йемене. Об этом сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на "полях" заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Люксембурге, передает ТАСС.

"Нам нужно взять паузу и найти путь к политическому диалогу", - сказал он, отметив, что толкновения в Йемене не идут на спад.

Он также сообщил, что статс-секретарь МИД ФРГ Маркус Эдерер на прошлой неделе обсудил вопрос о проведении конференции по Йемену с представителями Саудовской Аравии и Ирана. При этом Штайнмайер подчеркнул, что не видит военного решения конфликта.

20 апреля 15 человек погибли и еще 45 получили ранения в результате атаки ВВС союзников в понедельник на ракетный склад шиитских боевиков-хуситов в столице Йемена Сане.
Ранее сообщалось, что коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией в понедельник нанесла серию авиаударов по оружейным складам шиитских боевиков-хуситов.
В то же время, как сообщают арабские СМИ со ссылкой на очевидцев, авиация союзников, возможно, применила в Сане запрещенное международным правом оружие. Как сообщают очевидцы обстрелов, над городом поднимаются столбы едкого дыма, жители в панике покидают ближайшие районы.
Саудовская Аравия вместе с союзниками 26 марта начала операцию "Буря решимости", в которой участвуют ВВС. Она нацелена на ликвидацию с воздуха группировок хуситов, их лагерей, техники, инфраструктуры в Йемене.