Литва призывает Евросоюз признать Россию страной-агрессором

20 апреля 2015, 16:14

КИЕВ, 20 апреля. Министр обороны Литвы Юозас Олекас призвал страны Евросоюза воспринимать Россию как страну-агрессора. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции в Киеве, посвященной 15-й Международной неделе «НАТО после Уэльского саммита».

"Больше года Украина подвержена агрессии, и страна воюет не только за свою свободу и независимость, но и за безопасность всей Европы… Я убежден, что мы должны изменить способ взаимодействия с РФ – надо воспринимать ее как агрессора. Европа должна стоять на единой позиции, иначе РФ продолжит свою насильственную политику", - приводит его слова Gazeta.ua.

"Россия применяет регулярные части вооруженных сил на территории чужой страны… НАТО должно развивать силы сдерживания и обороны", - добавил он.

Напомним, в январе 2015 года Верховная рада признала Россию государством-агрессором.

Киевские власти и представители США ранее неоднократно обвиняли Москву в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса. По официальной версии Украины, Россия не только снабжает ополченцев оружием, но и направляет туда своих военнослужащих с боевой техникой. В Москве все обвинения в свой адрес отвергают. Так, в Генштабе России их назвали "примитивной подделкой", отмечая, что "спрятать огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически".

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Украина
Подпишитесь