Политолог: Рогозин специально поехал на Шпицберген, чтобы показать присутствие страны в Арктике

20 апреля 2015, 13:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Посещение архипелага Шпицберген вице-премьером Дмитрием Рогозиным, которому, как одному из членов санкционного списка, запрещен въезд в Норвегию, не могло не вызвать активную реакцию со стороны представителей этой страны. Очень высока вероятность, что поездка была спланированной акцией. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился политолог, профессор Высшей школы экономики Григорий Тульчинский.

«Тут два варианта: либо это был легкомысленный, либо продуманный поступок. Могу предположить, что это была своего рода демонстрация присутствия России в Арктики. При этом было бы странно, если политик высокого уровня заранее не просчитал последствия», - отметил собеседник издания, подчеркнув, что приезд на Шпицберген сначала было необходимо согласовать с норвежской стороной, чего сделано не было.

Как сообщило издание Aftenposten, посол России вызван в МИД Норвегии для дачи объяснения причин поездки Дмитрия Рогозина, который по пути на российскую дрейфующую станцию «Северный полюс-2015» посетил Шпицберген. Ранее норвежское правительство подчеркивало, что «пребывание лиц, попавших в санкционный список, на Шпицбергене нежелательно». Контроль на границе будет ужесточен.

При этом российская сторона назвала реакцию Норвегии «необъяснимой и абсурдной». В частности, Министерство иностранных дел сослалось на статью 3 Договора о Шпицбергене, согласно которой для граждан государств-участников соглашения предусмотрен свободный доступ на архипелага. В числе таких государств есть и Россия. Между тем в МИДе сообщили, что посещение архипелага было вынужденным.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Петербург #Политическое ралли
Подпишитесь