Вопрос о консервации разрушающегося императорского дворца в Ропше решится в мае

21 апреля 2015, 17:33
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Возможность реставрации дворцового-паркового ансамбля в Ропше пока находится под вопросом. Если в выделении 5 млрд рублей на организацию в бывшем дворце Романовых реставрационного центра будет отказано, то потребуется от 15 до 20 млн рублей на консервацию памятника архитектуры. Об этом журналистам рассказала директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, передает корреспондент «Росбалта».
«В мае я буду представлять проект реставрации Ропшинского дворца на коллегии Министерства культуры. Мы предлагаем создать там масштабную реставрационную школу, но даже если она будет платной, окупаемость проекта - 30-40 лет. А стоимость реализации - 5 млрд рублей по самым скромным подсчетам. В Минкульте нам уже предложили организовать там дом престарелых или гостиницу. Также нас все время толкают на создание государственно-частного партнерства, это модное сейчас слово. Но пока никто из предпринимателей не предложил помощи, ни поддержки. Никакой очереди с мешками денег у наших дверей не стоит. Единственный вариант в данном случае - получить деньги на консервацию дворца и ждать лучших времен», - рассказала Кальницкая.
По словам директора ГМЗ «Петергоф», в 2015 году бюджетное финансирование всех реставрационных работ было сокращено примерно 15% по сравнению с прошлым годом. «В этом году мы вообще не начали реставрацию ни одного нового объекта, только завершаем то, что уже начали», - пояснила Кальницкая.
В январе в поселке Ропша Ленобласти обрушились фронтон и колонны императорского дворца, в данный момент находящегося в ведении ГМЗ "Петергоф". На проведение первоочередных противоаварийных работ в связи с чрезвычайной ситуацией в бывшей императорской резиденции XVIII века Министерство культуры выделило 15 млн рублей.
Ропшинский дворец — бывший дворец Романовых. Он входит в состав памятника Всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников" (1990). Основателем дворцово-паркового ансамбля стал граф Гавриил Головкин, сподвижник Петра I. Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы по поручению Елизаветы Петровны Растрелли разработал проект преобразования усадьбы — был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады. В Ропшинском дворце в 1762 году при невыясненных обстоятельствах погиб император Петр III.
Усадьба пришла в запустение после захвата фашистами в годы Великой Отечественной войны. С 80-х гг здание дворца несколько раз горело. Деревянные леса, которые воздвигли в начале 90-х для поддержания стен и фасада, рухнули в начале 2010 года. Крыши нет, часть стен исписана, часть обрушилась. Кое-где сохранились остатки лепнины. Парк запущен и замусорен, малые пруды плавно превращаются в болота.
#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь