Четверть калининградцев считают себя бедняками

24 апреля 2015, 14:18
За первый квартал 2015 года на 10% увеличилось число жителей Калининградской области, которые считают свое материальное положение «плохим» и «очень плохим». К концу года данный показатель находился на уровне 15%, а сейчас он составил 25%.

КАЛИНИНГРАД, 24 апреля. За первый квартал 2015 года на 10% увеличилось число жителей Калининградской области, которые считают свое материальное положение «плохим» и «очень плохим». К концу года данный показатель находился на уровне 15%, а сейчас он составил 25%, передает Rugrad.eu, ссылаясь на данные «Калининградской мониторинговой группы».

Число респондентов, которые выбрали ответ "оцениваю материальное положение своей семьи как ''очень плохое'', выросло втрое – с 2% до 6%. Наихудшая динамика в группе жителей, проживающих в сельской местности: там свое положение считают плохим треть населения, при том что еще квартал назад таковых начитывалось всего 15%.

По данным социологического исследования, каждый второй калининградец считает, что за последние полгода в жизни всей страны произошли перемены к худшему (51%), всего 17% уверены, что произошли изменения к лучшему. Среди основных показателей ухудшений: «рост цен на продукты и товары первой необходимости» (98%), «рост цен на тарифы ЖКХ» (84%), «сокращения и рост числа безработных» (64%).

Тем не менее 39% жителей области считают, что период до конца 2015 года будет хорошим для страны в целом. Пессимистично настроены 29%. По поводу дел в регионе жители региона более сдержанны: 35% считают, что период до конца года для Калининградской области будет хорошим; 34% имеют противоположную точку зрения; 31% затруднились дать прогноз.

На фоне ухудшения материального положения растут протестные настроения. Число тех, кто готов принять участие в акциях протеста, по сравнению с декабрем 2014 года, увеличилось на 4% пункта и составило 21%.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Россия #Калининград
Подпишитесь