Posted 24 апреля 2015,, 14:29

Published 24 апреля 2015,, 14:29

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Госдума оговорила особенности исполнительного производства в Крыму

24 апреля 2015, 14:29

МОСКВА, 24 апреля. Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке применения в Крыму российского законодательства об исполнительном производстве, передает корреспондент "Росбалта".

В настоящее время нет достаточных правовых оснований для исполнения на территории полуострова исполнительных документов, выданных судебными и другими государственными органами Украины до 18 марта 2014 года – даты присоединения Крыма к России, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В этой связи предлагается два случая принудительного исполнения исполнительных документов, выданных либо вынесенных судебными органами - в случае признания судебного акта соответствующим российскому закону об исполнительном производстве или в том случае, когда судебные акты являлись предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции в соответствии с действующим законом о принятии новых субъектов в состав РФ.

Исполнение документов по уголовным делам будет осуществляться при условии признания судебного акта соответствующим закону о применении уголовного и уголовно-процессуального законодательства на территории полуострова, следует из документа.

Что касается исполнения исполнительных документов о взыскании денежных средств, подлежащих в доход бюджетов Крыма и Севастополя, по ним предполагается особый порядок – такие документы будут иметь ту же юридическую силу, что исполнительные листы, выданные судами, госорганами и должностными лицами РФ. Этот порядок также распространяется на исполнительные документы о взыскании алиментов.