Posted 25 апреля 2015,, 08:15

Published 25 апреля 2015,, 08:15

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

ГСУ по СКФО детально разбирается в обстоятельствах возмутившей Кадырова спецоперации в Чечне

25 апреля 2015, 08:15
"Для детального изучения событий, произошедших в Чечне в связи со спецоперацией, проводившейся 19 апреля полицией Ставропольского края и временной оперативной группировкой МВД России, Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу проводится процессуальная проверка. По ее результатам будет принято соответствующее решение", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

МОСКВА, 25 апреля. Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу начало проверку в связи с произошедшими 19 апреля событиями в Чечне.

"Для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проводимой 19 апреля сотрудниками полиции Ставропольского края и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу проводится процессуальная проверка. По ее результатам будет принято соответствующее решение", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что "проверка будет проводиться объективно абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации".

19 апреля сотрудники ставропольского МВД провели спецоперацию в Чечне, в ходе которой был убит местный житель Джамбулат Дадаев. Действия полицейских из соседнего региона вызвали недовольство Кадырова. Он заявил, что МВД Чечни не было проинформировано о готовящейся спецоперации, и разрешил республиканским силовикам применять оружие против "нарушителей закона".

24 апреля на сайте чеченского МВД появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских из Ставропольского края, которые проводили спецоперацию в Чечне. В этот же день Следственный комитет России постановление о возбуждении дела отменил.